Новости СФР Новая Усмань

Новости СФР Новая Усмань.

В Воронежской области единое пособие получают 2,3 тысячи беременных женщин

После наступления 12 недель беременности женщина может обратиться в воронежское Отделение СФР за ежемесячным пособием. Заявление о назначении единого пособия, а также заявление об изменении способа его доставки можно подать в электронном виде через портал Госуслуг, лично в МФЦ или в клиентской службе ОСФР по Воронежской области.

В заявлении необходимо указать всех членов своей семьи: себя, супруга, несовершеннолетних детей (в т.ч. находящихся под опекой), а также детей в возрасте до 23 лет на очном обучении. Персональную информацию необходимо указывать строго в соответствии с документами, удостоверяющими личность.

При положительном решении о выплате единое пособие будет начислено за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, и до месяца родов включительно. В беззаявительном порядке пособие подлежит перерасчету с месяца изменения величины прожиточного минимума в регионе. Иных причин для перерасчета установленного размера ежемесячного пособия не предусмотрено. Следует отметить, что теперь, благодаря единым правилам назначения пособия, размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Напоминаем, что единое пособие – новая мера господдержки, которая введена с января 2023 года. Оно объединило ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и третьего ребенка или последующих детей до 3-х лет.

Социальный фонд назначил 132 тысячи ежемесячных выплат из материнского капитала с начала года

Более 132 тысяч семей в этом году начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала благодаря изменению условий её назначения.

С этого года ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье имелось несколько детей до 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. Таким образом, в зависимости от субъекта Российской Федерации он устанавливается в большинстве регионов России от 10 887 до 20 880 рублей. В северных регионах страны, при наличии особых природно-климатических зон размер составляет от 21 120 до 41 998 рублей.

В случае изменения величины прожиточного минимума в регионе ежемесячная выплата будет пересчитана в беззаявительном порядке.

Выплата назначается семьям со средним доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату на еще одного ребёнка. При этом заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Более 2 тысяч воронежских семей с начала года распорядились маткапиталом через банки

Более 2 тыс. семей нашего региона подали заявления о распоряжении материнским капиталом в банки, с которыми Социальный фонд (СФР) заключил соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Благодаря информационному обмену между фондом и банками родителям достаточно подать заявление о распоряжении капиталом вместе с оформлением кредита. Дополнительно обращаться в Социальный фонд при этом не нужно. Если кредит или займ уже оформлены, родители подают заявление о распоряжении в Социальный фонд. В таком случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту, соответствующие сведения СФР самостоятельно получит в рамках взаимодействия с банком.

Социальный фонд регулярно заключает соглашения об информационном обмене с банками, чтобы родители могли проще и быстрее реализовать свое право на улучшение жилищных условий с помощью маткапитала.

Всего же с начала года с заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала обратилось более 14 тысяч владельцев государственных сертификатов в Воронежской области, из них 8 тысяч – на улучшение жилищных условий.