Братскую могилу № 269, расположенную в селе Хреновое Новоусманского муниципального района, посетил сегодня, 20 июля, Александр Вьялкин из Архангельской области. Вместе с сыном он приехал в наш регион, чтобы побывать на могиле, где был захоронен его прадед Афанасий Вьялкин, а также местную школу, в которой в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь. Именно там предок Александра скончался после тяжёлого ранения, а перед этим отправлял письма домой.
В селе Хреновое побывал внук погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца.
Афанасий Егорович Вьялкин родился в 1900 году в деревне Кузнецовской Няндомского района Архангельской области. В 1942 году был мобилизован в РККА. На фронте Афанасий Вьялкин воевал в составе 460 стрелкового полка 100 стрелковой дивизии, которая начала формироваться в Вологодском областном военкомате из призванных комиссариатами Вологодской, Архангельской областей и Коми АССР. После обучения и слаживания подразделений их направили на Воронежский фронт. Жизнь красноармейца Вьялкина оборвалась осенью 1942 года в наступательной операции на юго-восточной окраине Воронежа. Этому предшествовало письмо из госпиталя:

«В настоящее время я живу очень и очень плохо. Меня сильно ранило в правую ногу и переломало осколками все кости ниже колен в нескольких местах. Ранило 9 сентября в 8 часов утра, пролежал на поле боя двое суток. На сегодня я отвоевался, а, скорее всего, навсегда, так как я буду калекой и после излечения приеду домой. В госпитале придётся пробыть долго, несколько месяцев. Адреса нет, потому что нахожусь в полевом госпитале. 10 сентября».

Когда от Афанасия Вьялкина перестали приходить письма, его супруга обратилась в Центральное бюро по персональному учёту потерь личного состава действующей армии с просьбой сообщить о судьбе мужа. Оттуда пришёл ответ, что красноармеец А.Е. Вьялкин был убит в бою за Социалистическую Родину 10 сентября и похоронен в деревне Чижовка Воронежской области.

Позже выяснилось, что в документах была ошибка. Афанасий Вьялкин умер не в сентябре, когда он ещё писал письмо домой, а в октябре 1942 года в госпитале села Хреновое Воронежской области – от заражения крови, где и был похоронен. На мемориале, который стоит на местном кладбище, имя погибшего красноармейца значится под номером 648.