Новости СФР Новая Усмань

Новости СФР Новая Усмань.

График выплат «детских» пособий в сентябре

3-го числа каждого месяца воронежцам на карту МИР поступают:

• единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей.

В сентябре эти выплаты будут произведены 1-го числа в связи с тем, что 3-е приходится на выходной день.

Напомним, что выплаты осуществляются в новом месяце за предыдущий, то есть, в сентябре за август, в октябре за сентябрь и т.д.

Перечисляются пособия в течение всего дня. Если денежные средства не поступили на счёт утром, то нужно дождаться зачисления средств до окончания дня.

С 24 июля изменились правила начисления единой денежной выплаты ветеранам боевых действий

С 24 июля 2023 года изменился порядок назначения ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий. Если до этого им по умолчанию назначалась выплата с учетом натуральной формы предоставления набора социальных услуг, то теперь ЕДВ устанавливается сразу в максимальном размере, то есть с автоматическим отказом от социального пакета.

При этом если ветеран боевых действий пожелает воспользоваться положенным ему набором социальных услуг, он может подать заявление в Социальный фонд и выбрать, какие из льгот будут предоставляться ему в натуральной форме. Размер ЕДВ уменьшится на денежный эквивалент тех услуг, которые будут предоставляться льготнику в натуральном виде. Подать такое заявление можно до 1 октября текущего года.

Если у вас остались вопросы, звоните по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 0001. Также вы всегда можете обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Воронежской области, часы работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00 (без перерыва), пятница с 9.00 до 16.45 (без перерыва).

Более полутора тысяч воронежских семей направили материнский капитал на обучение детей

В 2023 году Отделение СФР по Воронежской области одобрило 1 700 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей. На оплату этих услуг было направлено 72,6 миллиона рублей.
Обучение детей — одно из самых популярных направлений использования средств материнского капитала в Воронежской области.

Распорядиться средствами маткапитала на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том, и в другом случае использовать
средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Организация или индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и на содержание, присмотр и уход за ребенком. Также с помощью сертификата можно оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.