Новости СФР Новая Усмань

Более 18 тысяч родителей-пенсионеров в Воронежской области получают доплату к пенсии; Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам; Более 18 тысяч родителей-пенсионеров в Воронежской области получают доплату к пенсии; Более 90 тысяч жителей Воронежской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере
Новости СФР Новая Усмань.

Получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии.  В Воронежской области проживает более 18 300 получателей данной выплаты.

К числу иждивенцев относятся только близкие родственники пенсионера. Это, в первую очередь, дети в возрасте до 18 лет или от 18 до 23 лет, если они учатся и не работают. Также к этой категории могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, при условии, что у них нет трудоспособных родителей.

Размер доплаты составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты и устанавливается за каждого иждивенца, но не более чем на трех. С 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 7 567 рублей. Следовательно,  доплата на одного ребенка равна 2 522 рублям, на двоих — 5 044 рублям, на троих — 7567 рублям. За одного и того же ребенка повышенную фиксированную выплату к пенсии могут получать оба родителя-пенсионера.

В случае отчисления ребенка из учебного заведения, перевода на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, а также призыва на военную службу, выплата прекращается. Во избежание переплат и удержаний из пенсии, необходимо сообщить об изменении жизненных обстоятельств в региональное Отделение Социального фонда России.

Выплата устанавливается в заявительном порядке. Для этого гражданину с  необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения об обучении на очном отделении) следует обратиться в клиентскую службу ОСФР по месту жительства. Заявление также можно подать на портале госуслуг.

Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие.
          Начиная с декабря, при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Помимо этого, не принимаются в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

У родителя, для которого единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, право на единое пособие возникнет при годовом доходе от двух минимальных размеров оплаты труда. Правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов, либо если самозанятость является дополнительным источником заработка.

Кроме того, внесены изменения по порядку учета алиментов при назначении единого пособия, а также доходов от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученных в период обучения в образовательных организациях, которые вступят в силу с июня следующего года.

При достижении 80-летнего возраста пенсионеру положена выплата фиксированной части страховой пенсии в двойном размере. Всего в Воронежской области ее получают 90 590 пенсионеров, достигших 80 лет и старше.

Следует отметить, что фиксированная выплата — это часть страховой пенсии, которая гарантирована государством и не зависит от стажа, зарплаты и суммы уплаченных страховых взносов. Например, в 2023 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 7 567 рублей, соответственно, повышенная фиксированная выплата — 15 134 рубля в месяц.

Для получения повышенной пенсии долгожителям не нужно обращаться в Социальный фонд, перерасчет производится проактивно. Двойной размер выплат начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста.

Данная надбавка устанавливается только получателям страховой пенсии по старости. К социальной пенсии по старости или пенсии по инвалидности такое повышение законом не предусмотрено. Получатели пенсии по случаю потери кормильца также не имеют права на данное повышение.

ВАЖНО! Гражданам с инвалидностью I группы по достижении 80-летнего возраста фиксированная выплата не удваивается, так как они уже получают аналогичную доплату.

Следует отметить, что вне зависимости от вида получаемой пенсии за гражданином старше 80 лет можно закрепить человека, осуществляющего уход. Выплата ухаживающему лицу в размере 1200 рублей производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, по желанию осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся. Для оформления компенсации по уходу необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу СФР либо МФЦ.