Выход на лёд опасен для жизни!

Выход на лёд опасен для жизни!.
Администрация Новоусманского муниципального района и ГУ МЧС России по Воронежской области напоминают, что выход на лёд, особенно в условиях «температурных качелей», может быть смертельно опасным.

Гражданам настоятельно не рекомендуются прогулки по акваториям рек и прудов, тем более в одиночку. В случае, если вы провалились в воду, нужно не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лёд; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лёд, который образовался на реках с быстрым течением